mercredi 2 octobre 2013

Est-ce la fin des championnats régionaux?

Courrier adressé ce jour à la FFSA / CNK et présidents de CRK.
Les championnats de France de Karting sont-ils et doivent-ils être open ? Est-ce la fin des championnats régionaux ?
Sauf erreur de notre part, plus de 15%* des pilotes engagés au Championnat de France KZ 125 et KZ 125G 2013 à Salbris n’auraient pas participé à l’intégralité des 3 épreuves régionales qualificatives alors que l’article 3.3.1 du règlement de ce championnat de France indique qu’il s’agit d’un critère d’admission.

L’AFPK s’interroge quant à l’ambition que la CNK (c’est-à-dire les Présidents de CRK) place dans les championnats régionaux.

A titre d’exemple, la CNK a décidé que le dernier championnat de France X30 2013 était open.

Entre un règlement modifié ou non appliqué, quel message la CNK/FFSA porte auprès de ses licenciés ? Est-ce que cela signifie que demain il ne sera pas nécessaire aux pilotes de participer au championnat régional pour participer au championnat de France ? Est-ce que demain 85% des inscrits à un championnat de France n’auront pas participé aux 3 courses qualificatives et 15% y auront participé ?

Sportivement,

L’AFPK

*Nous laissons le soin à la FFSA de vérifier ce chiffre...

Aucun commentaire:

Publier un commentaire